lilasbleu (lilasbleu) wrote,
lilasbleu
lilasbleu

Categories:

Погибшие солдаты

Кто-то проделал колоссальную работу, выложив архивы Министерства обороны. Нашла двух погибших родственников. 19-летний дедушкин брат Володя (1925-1944) был призван после освобождения Орловской области. Бабушка сказала мне-школьнице, что их разбомбили немцы. (П.С. Послала ссылку маминому брату - внучатому племяннику этого солдата, он сказал, что второй бабушкин брат Николай, что дошел до Германии, тоже был призван в то время и воевал там же, говорил, что Володя утонул в болоте во время атаки и что это было в Прибалтике! Наверно, такие подробности бабушка ребенку не хотела говорить. Выясняли еще, в итоге пришли к выводу, что это не наш Володя, но пусть здесь будет моим). Из донесения подробности не узнаешь, написано "убит". 18 солдат погибло одновременно 27 января 1944 года на Украине в Ровненской области, записаны в Донесении о безвозвратных потерях:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54605019

Володя был самым молодым, ещё четверо на год-два старше, остальные погибшие с ним солдаты - сорокалетние, самому старшему 45 лет. В начале войны мобилизовали 1905-1918 г.р., потом выгребали, кто подрос и кто постарше.

Удивительно, но в этом же донесении нарисовали место захоронения:



Бабушкин брат Василий, 1913 г.р., признан пропавшим без вести в июле 1941 года. Выложено написанное от руки заявление его жены Анны от 1948 года: "Я его жена, имею одного малого ребенка и не выдают мне пенсии". Подписано Проститель такая-то. Справка о нем выписана 30.10.1948 года: "Сведений о гибели не имеется, можно считать, что пропал без вести в 1941 году".

Subscribe
Buy for 20 tokens
https://lilasbleu.dreamwidth.org/
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment