Жена вспоминает, что муж был "добрым, но вспыльчивым", а контракт решил подписать, потому что "армию любил, да и вообще больше ничего делать не умел". "Муж хотел уволиться после возвращения с "белорусских учений", – вспоминает Марина. – Постоянно жаловался, что в Борзе бардак в части: служащие у них захотели – пришли, захотели – не пришли. Я сама свидетелем была: кто-нибудь из солдат-контрактников отпросится домой и не вернется к положенному сроку, а мы с Денисом ездили по деревням, собирали их. При этом их не увольняют за несоблюдение контракта, потому что некому служить".
Фролов уехал в Украину из забайкальского города Борзя: он находится в 70 км от границы с Монголией и Китаем и в 300 км от Читы. Жизнь 29 тысяч местных жителей сосредоточена вокруг воинской части № 06795. В январе многие военные оттуда отправились "на учения в Беларусь", а после 24 февраля были переброшены в Украину. Часть из них уже вернулась домой "грузом 200" – для них на городском кладбище выделили отдельную аллею (на фото).
Деньги в связи со смертью Фролова выплатили: "по указу президента – 5 миллионов рублей, плюс еще страховка. В общей сложности положено 12 миллионов, которые поделили на троих: на меня, мать и дочь Дениса".
"Еще губернатор Забайкальского края выделил 1 миллион рублей, который тоже поделили на троих. Но как можно оценивать жизнь человека деньгами? Мы с ним и здесь бы заработали их. Деньги – это вода, которая сквозь пальцы. Сегодня есть, завтра нет, а человека уже не вернешь", – говорит вдова.
Также военкомат обещал семье возместить стоимость памятника Фролову, "но не полностью". "Я так поняла, у них заложен лимит на сумму, а мы ее превысили".

Journal information