"Мобилизация, все бесконечные разговоры про то, что было бы хуже, лихорадочные и абсолютно бессмысленные попытки опереться то на Китай, то на Турцию - это уже больше всего похоже на последние минуты опричника Федора Басманова в "Князе Серебряном", когда он подползает на коленях то к одному, то к другому. И вот в данном случае в роле соколика и горностая выступает то Эрдоган, то Си Цзиньпин, но уже совершенно ясно, что никто "умолять государя" не собирается, следовательно его будут как-то с брезгливостью списывать со счетов. А вот в какой обстановке придется начинать новой России, это вопрос больной и мучительный," - Дмитрий Быков