Открывшийся 12 декабря филиал Лувра в Lens (на 7000 кв.м выставлены тысячи экспонатов из запасников, их будут менять раз в пять лет) уже посетило 100 000 человек - никто не ожидал такого наплыва.
Лилль - 1,3 миллиона посетителей, Монпелье - 200 000 на выставке Караваджо, 475 000 людей пришло в Centre Pompidou - Metz.
Директор Национальных музеев в интервью объяснил эти цифры тем, что у французов больше тяга к культуре, чем у жителей других стран (по опросам агенства EuroRSCG). Предыдущую выставку из музея Дорсэ "Коллекция Стейна" в Нью-Йoрке и Сан-Франциско посетило в пять раз меньше людей, чем в Париже. "95% посетителей парижских выставок - французы", - из интервью директора Национальных музеев. Второе - французские выставки более зрелищные и познавательные, это не просто развешанные по стенам картины (полностью согласна с директором, на выставке "Импессионизм и мода" не поленились залы оклеить разными обоями, а в последнем постелить ковровое покрытие в виде травы и включить пение птичек! - lilasbleu).
Кстати, в 2013 году таких интересных выставок, как в 2012, не ожидается, так что рекорды этого года вряд ли будут побиты. Директор Лувра сказал, что музей - королевский дворец - не рассчитан на 10 миллионов посетителей, будут работы по расширению, но не так быстро, как хотелось бы, финансирование урезано, но все равно без постоянной помощи государства такой музей, как Лувр, был бы невозможен и государство помогает музеям больше, чем везде в Европе.
Из досье "Le Parisien" "Musees: la folie française" 29.12.2012

Journal information